15 ОКТЯБРЯ – ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ

14 октября 2021

На Форуме кредитных союзов России в марте 2015 года поддержана инициатива организаций системы «Народных касс» по учреждению ДНЯ РОССИЙСКОЙ КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ. Официального решения мы пока не получили, но нам никто не запрещает отмечать этот день в своем сообществе.

ПОЧЕМУ 15 ОКТЯБРЯ?  Именно в этот день - 15 октября (в др.  источниках  22 октября) 1865 г.  российский император Александр II  утвердил Устав  первого в России  Ссудного товарищества, созданного в с. Рождественское Костромской губернии.  
Устав был напечатан в полном собрании законов Российской империи и ему предшествовали слова: «Государь Император согласно представлению министра финансов, 15 (в др. источниках 22) октября высочайше повелеть соизволил разрешить утверждение Рождественского ссудного товарищества».

ЗАЧЕМ НАМ ЭТОТ ПРАЗДНИК?  День  кредитной кооперации России, как и Международный день кредитных союзов,  призван привлечь внимание общественности к Движению кредитной кооперации. А поскольку это  день российской кредитной кооперации,  то  важными является информирование наших граждан об истории российского кооперативного Движения, о его достижениях, о современном развитии. Это повод больше узнать о людях, которые посвятили свою жизнь российскому Движению кредитной кооперации, кто «заболел» идеей финансовой взаимопомощи раз и навсегда,  кто внедрял её в нашу жизнь, кто был у истоков становления в IX веке, и кто возрождал Движение в конце XX века. Это возможность больше рассказать о своем кооперативе и своих достижениях.
 
А ещё, этот День  - лишний повод встретиться со своими пайщиками, устроить для них праздник, стать ближе!